Четверг, 18.04.2024, 13:15
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Журналист
Меню сайта
Мини-чат
Опрос
Зачем ты пришёл на наш сайт?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 5
Cтатистика
Главная » Архив материалов
Туризм в июле: как отдохнуть дешевле в РФ и за границей

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Рублевые цены на отдых в июле не сильно отличаются от докризисных - самые дешевые варианты предлагает Турция, которой Россия по-прежнему проигрывает по соотношению "цена-качество". Впрочем, в этом году туроператоры охотнее делают скидки, в результате стоимость отдыха на некоторых направлениях весьма заманчива.

Поскольку билеты отнюдь не дешевы, популярный антикризисный рецепт "путешествуйте без туроператоров" оправдан лишь при соблюдении определенных условий, которые, к тому же, должны удачно совпасть.

Ездим меньше, но не дешевле

По оценке опрошенных РИА Новости экспертов, популярность путешествий в целом из-за кризиса снизилась. По данным погранслужбы, в первом квартале выездной туризм сократился на 22%, въездной - на 25%, сообщил президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Л ... Читать дальше »

Категория: Просмотров: 415 Добавил: BoP Дата: 14.07.2009 Комментарии (0)

Перевод на бюджет должен стимулировать к хорошей учебе - эксперт

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Правила перевода студентов-"платников" на бюджетные места в вузе должны быть регламентированы так, чтобы стимулировать их к высоким результатам в учебе, считает проректор Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ), эксперт Российского общественного совета по развитию образования Сергей Рощин.

"Перевод на бюджетные места или предоставление скидок должно быть связано с результатами обучения. Мы должны поощрять тех, кто старается хорошо учиться, поощрять академические успехи",- сказал Рощин РИА Новости, отвечая на вопрос читателей рубрики "Образование" о переводе на бесплатные места в вузах.

Президент России Дмитрий Медведев в начале февраля поручил правительству и Минобрнауки разработать ряд мер по поддержке студенчества, в том числе по переводу успевающих студентов с платных на бесплатные места, фиксации платы за учебу в рублях на весь период обучения и предоставлению образователь ... Читать дальше »

Категория: Просмотров: 429 Добавил: BoP Дата: 14.07.2009 Комментарии (0)

Госдума рассмотрит два законопроекта по реформе пенсионной системы

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Госдума в среду, на предпоследнем заседании в рамках весенней сессии палаты, рассмотрит сразу два законопроекта, направленные на реформирование пенсионной системы России.

Как пояснил журналистам во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов, первый законопроект предусматривает переход к 2011 году пенсионной системы от единого социального налога к страховым взносам.

Сегодня отчислений работающих граждан не хватает на формирование необходимого объема Пенсионного фонда, и требуются дополнительные средства из федерального бюджета, сказал Грызлов.

При переходе на страховую систему существенно увеличится объем пенсионного фонда, а сами граждане будут получать ту пенсию, которую заработали, исходя из страховых взносов, "которые не будут зависеть от федерального бюджета", сказал спикер.

Грызлов сказал, что сейчас обеспечить все необходимые социальные выплаты, несмотря на мир ... Читать дальше »

Категория: Просмотров: 400 Добавил: BoP Дата: 14.07.2009 Комментарии (0)

Первый американско-китайский саммит пройдет 27-28 июля в Вашингтоне

ВАШИНГТОН, 13 июл - РИА Новости, Мария Табак. Двухдневный американско-китайский саммит по стратегическому и экономическому диалогу пройдет в Вашингтоне 27-28 июля, говорится в поступившем в РИА Новости совместном заявлении госдепартамента и министерства финансов США.

"В центре внимания участников саммита будут вызовы и возможности, открывающиеся перед двумя странами, касающиеся широкого круга двусторонних, региональных и глобальных экономических и стратегических вопросов, часть которых необходимо решить в ближайшее время, а часть - в долгосрочной перспективе. Также данный саммит, первый в своем роде, заложит основу для создания механизмов для интенсивного диалога в будущем", - отмечается в заявлении.

Хозяевами саммита станут главы внешнеполитического и финансового ведомств США Хиллари Клинтон и Тимоти Гайтнер. Китай будут представлять замглавы МИД КНР Даи Бингуо и вице-премьер Ван Цишань, сообщаетс ... Читать дальше »

Категория: Просмотров: 449 Добавил: BoP Дата: 14.07.2009 Комментарии (0)

Плюс 5 или минус 2. Что будет с ВВП в 2010 году?

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Правительственный прогноз темпов роста экономики России на ближайшие три года вполне реален и даже слишком консервативен - в 2010 году не исключен рост ВВП в 5%, считают опрошенные РИА Новости эксперты. Но ряд экономистов считают, что темпы роста экономики в 2010 году могут остаться отрицательными (минус 1-2%).

В целом, как минимум частичное восстановление к 2012 году вполне возможно, вопрос лишь в том, когда и какими темпами это будет происходить. Минэкономразвития уповает на неожиданное удорожание нефти, но докризисного взлета эксперты все же не ждут.

Правительство в понедельник одобрило три сценария развития российской экономики в 2010-2012 годах, в качестве базового для трехлетнего бюджета принят умеренно-оптимистический вариант с ростом ВВП в 2010 году в 1%, в 2011 - 2,6%, в 2012 - 3,8%, сказала глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина в понедельник.

По е ... Читать дальше »

Категория: Просмотров: 376 Добавил: BoP Дата: 13.07.2009 Комментарии (0)

Греция не намерена повышать стоимость виз для россиян - посол

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Греция не собирается повышать стоимость виз для россиян, несмотря на принятие ЕС нового Визового кодекса, сообщил в пятницу корреспонденту РИА Новости Чрезвычайный и Полномочный посол Греции в РФ Михалис Спинеллис.

Совет ЕС 25 июня принял новый Визовый кодекс, предусматривающий увеличение сроков обработки запросов для получения визы и увеличение стоимости визы до 60 евро. В настоящее время стоимость шенгенской визы для россиян составляет 35 евро и оформляется в течение десяти рабочих дней.

"Мы стараемся держать цены на низком уровне и будем искать способы, которые предусматривали бы нашу работу в исключительном режиме", - сказал посол перед пресс-конференцией в РИА Новости.

Он отметил, что "пока не в курсе решения" ЕС, однако "постарается проработать этот вопрос".

"Вероятно, предусмотрен некий промежуток времени, в который каждая страна, в соответствии со своей ... Читать дальше »

Категория: Просмотров: 392 Добавил: BoP Дата: 13.07.2009 Комментарии (0)

Хржановский не ожидал награды на кинофестивале в Карловых Варах

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Главная награда программы "К Востоку от Запада" на кинофестивале в Карловых Варах стала приятной неожиданностью для режиссера Андрея Хржановского, который получил "Хрустальный глобус" за фильм "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину".

Фестиваль в Карловых Варах проходил в 44-й раз с 3 по 11 июля.

"Конечно, я этого не ожидал. Как такого можно ожидать? На это можно только надеяться, - сказал Хржановский РИА Новости. - Слава богу, это было продемонстрировано и в Москве, и в Голландии, и в Турции, и в Чехии, и это меня, конечно, радует".

Как рассказал режиссер, к картине проявляют большой интерес многие фестивали, есть много приглашений. "Завтра, например, я улетаю на фестиваль "Золотой абрикос" в Армению", - уточнил он.

"Картина очень сложная и специфическая по содержанию. Поэтому меня и волновало, как будут смотреть. Но смотрят, и понимают, и ... Читать дальше »

Категория: Просмотров: 389 Добавил: BoP Дата: 13.07.2009 Комментарии (0)

Обама просит изучить обстоятельства гибели сотен афганских заключенных

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Президент США Барак Обама поручил своим помощникам по вопросам национальной безопасности изучить данные о том, что администрация предыдущего лидера страны Джорджа Буша препятствовала расследованию возможного убийства в Афганистане сотен заключенных талибов в 2001 году, сообщает в понедельник американский телеканал CNN.

Об этом Обама заявил в интервью во время поездки в Гану. Речь, по данным телеканала, идет о возможном убийстве в конце 2001 года по меньшей мере тысячи боевиков движения "Талибан", сдавшихся международным силам в Афганистане. Как сообщает CNN, за убийствами, по некоторым данным, могут стоять поддерживаемые ЦРУ афганские военачальники, в частности - афганский генерал Абдул Рашид Дустум.

"Данные о том, что это дело не было тщательно расследовано, только недавно были доведены до моего сведения", - сказал американский президент.

"И я попросил (помощников ... Читать дальше »

Категория: Просмотров: 423 Добавил: BoP Дата: 13.07.2009 Комментарии (0)

ПАСЕ проследит за выборами в Молдавии

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) примет участие в наблюдении за досрочными парламентскими выборами в Молдавии, намеченными на 29 июля, результаты мониторинга будут обнародованы на осенней сессии организации, сообщил РИА Новости сотрудник аппарата Ассамблеи.

Президент Молдавии Владимир Воронин 15 июня подписал указ о роспуске молдавского парламента, сформированного по итогам выборов 5 апреля, и проведении досрочных парламентских выборов. Это произошло после того, как парламент дважды не смог избрать нового президента страны.

"Делегация Ассамблеи во главе с Мевлютом Кавузоглу прибудет в страну для наблюдения за ходом выборов накануне их проведения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, парламентарии намерены посетить избирательные участки, встретиться с представителями партий и НПО.

Помимо ПАСЕ в наблюдении за выборами примут участи ... Читать дальше »

Категория: Просмотров: 461 Добавил: BoP Дата: 13.07.2009 Комментарии (0)

Генсек НАТО считает, что альянсу не обойтись без России

ТАЛЛИН, 13 июл - РИА Новости, Николай Адашкевич. НАТО и России не обойтись друг без друга, несмотря на то, что между ними существуют принципиальные разногласия, заявил генсек Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер в интервью эстонской газете Postimees.

"Я всегда говорил, что НАТО не обойтись без России, а России - без НАТО. Как в хорошие, так и в плохие времена", - сказал Схеффер, отметив, что отношения между РФ и альянсом вновь начали улучшаться, несмотря на разногласия, возникшие после конфликта с Грузией и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

В ночь на 8 августа минувшего года грузинские войска напали на столицу Южной Осетии Цхинвали. Россия была вынуждена ответить Грузии силой, чтобы защитить мирных жителей, многие из которых имеют гражданство РФ, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Тбилиси объявил республики оккупированными территориями и разорва ... Читать дальше »

Категория: Просмотров: 399 Добавил: BoP Дата: 13.07.2009 Комментарии (0)

« 1 2 ... 54 55 56 57 »